Mouche-echange-et-partage
Bonjour , amie/ami moucheur ou en devenir Wink

Vous cherchez un lieu ou échanger autour d'une passion commune , la pêche à la mouche , aimez faire partager vos sorties , bons plans et votre bonne humeur ........................................Alors vous êtes au bon endroit !!

Si vous êtes un ancien de mouche.fr ou pas et que vous avez envie de vous joindre à nous , c'est tout simple si vous n'êtes pas encore membre de Mouche-echange-et-partage voici comment nous rejoindre :

s'enregistrer

Si vous le souhaitez :

présentation

Et ensuite nous serons ravis de vous compter parmi nous !!

Joël

Mouche-echange-et-partage

pêche à la mouche, échanges de mouches et partage de vos sorties pêche.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Golo (Corsica)

Aller en bas 
AuteurMessage
baco07

baco07

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 57
Localisation : Entre châtaignes, picodons, criques, caillettes et crapauds.

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Mer 13 Aoû 2014 - 14:07

eho 
J'espère que mon teaser vous aura mis en appétit.  huhu

Je ne vais pas m'étendre sur ce que vous connaissez déjà de la Corse avec son littoral et ses plages paradisiaques...
Golo (Corsica) P1010210
Golo (Corsica) P1010211

son maquis...
Golo (Corsica) P1010314


ses paysages envoûtants...
Golo (Corsica) P1010212

ses petits villages en balcon accrochés à la montagne
Golo (Corsica) P1010310
Golo (Corsica) P1010311

sa charcuterie...
Golo (Corsica) P1010213

son fromage...
Golo (Corsica) P1010214

ses ânes...
Golo (Corsica) P1010312

ses sangliers... (désolé, c'est tout ce que j'ai trouvé  cepa )
Golo (Corsica) P1010215


ses petites routes sinueuses (les mots sont faibles  cepaspossible ) encombrées d'usagers de tout poils...
Golo (Corsica) File0010
Golo (Corsica) P1010313


sa langue et son accent...mais là, je n'ai pas d'images.  huhu 
 
Rien de tout cela n'est surfait, galvaudé ou inventé...non, tout cela existe bien mais je ne vais pas vous en parler, et si vous ne connaissez pas, allez y, allez y les yeux fermés (c'est une expression  huhu ), vous ne serez pas déçus.

Je ne vous parlerai que de ce qui nous rassemble: ses rivières et ses poissons...je devrai dire "sa rivière", non pas qu'il y en ait qu'une mais parce que c'est la seule rivière "mouchable" que j'ai pu pécher pendant mon séjour. Ma position excentrée ne me permettait pas de pécher les autres si ce n'est au prix d'heures de route. Ces autres rivières que je connaissais déjà (Tavignano et Restonica) pour avoir arpenter le GR20 à une époque que les moins de trente ans ne peuvent pas connaître, quand mes articulations ne sifflaient pas encore la Madelon.


Mon séjour pêche se résumera à trois coups du soir et un bref après-midi vite interrompu par un orage et un lâcher de barrage. Quatre sorties donc sur le Golo, "u Golu" en corse (prononcez "ou golou").

Magnifique rivière au demeurant, longue de 80 bornes qui se jette dans la mer Tyrrhénienne vers Lucianna.
Golo (Corsica) P1010216
Golo (Corsica) P1010217
Golo (Corsica) P1010218
Golo (Corsica) P1010219
Golo (Corsica) P1010315

Mes secteurs de pêche, que je n'ai pas eu à chercher grâce aux recommandations d'un ami Corse (de la jambe gauche huhu ), se situent aux alentours de Ponte-Leccia . Pour cette raison vous comprendrez que je n'entrerai pas dans les détails ni les coordonnées GPS des accès. En parlant d'accès, surtout au CDS, il faut bien repérer avant car on ne sort pas n'importe où...le maquis c'est le maquis. Les waders, ou les mollets en l'occurrence, n'apprécient guère.  ronge 
Golo (Corsica) P1010220
Golo (Corsica) P1010317

A voir la topographie des lieux et le profil de la rivière, aucuns doutes, nous sommes bien sur un secteur à salmonidés de première catégorie...des plats entrecoupés de courants baignés d'une eau parfaitement claire, pas trop froide contrairement à ce que je croyais.
La pêche en short est donc tout à fait possible et même recommandée en cette période. transpire 
A souligner que les fonds sont propres, dépourvus d'algues ou de mousses. En fait, "propres" n'est pas tout à fait le mot qui convient, mais j'y reviendrai.Golo (Corsica) File0011
Golo (Corsica) P1010316

Quand à mes parties de pêche, qui, comme je vous le disais se sont résumées à trois CDS.
Trois CDS parfaitement identiques, c'est à dire sans activité si ce n'est 1/2 heure avant la nuit, où quelques gobages éparses et bien trop discrets me permettront de toucher une poignée de poissons à chaque sortie, rien de quoi me rappeler la couleur de mon backing où me limer la bille du Viva. J'ai vite compris qu'il était illusoire d'espérer prendre le moindre poisson tant que le soleil n'était pas couché...tout du moins en sèche. Un soleil d'ailleurs qui ne facilite pas les choses. La rivière sur ces secteurs est orientée plein ouest, le soleil se couche pile-poil dans l'axe de la vallée générant ce double flash éblouissant, rendant les CDS difficiles voir désagréables. Je passais donc mon temps à traverser la rivière pour chercher l'ombre du feuillage et la visibilité tant que le soleil n'était pas complètement couché.
Golo (Corsica) P1010318
Golo (Corsica) P1010221
Golo (Corsica) P1010319

Et la pêche à vue, me direz vous ?  Je ne pense pas que c'eut été plus prolifique car je n'ai jamais dérangé ou surpris de poissons dans mes déplacements jusqu'à douter même lors de mes deux premières heures de pêche le premier soir de la présence du moindre poisson dans cette rivière. De là en déduire que la truite Corse serait peut-être un peu Corse... scratch 

Ces truites corses les voilà, de taille  plutôt moyenne plus Terranéenne que "Macrostygmatées" d'ailleurs... mais je ne rêvais non plus.
Golo (Corsica) File0012
Golo (Corsica) P1010222
Golo (Corsica) P1010223
Golo (Corsica) P1010224
Golo (Corsica) P1010320
Golo (Corsica) P1010321
Golo (Corsica) P1010322
Golo (Corsica) File0014

Si les truites corses ont tendance à être un peu trop "corses" à mon goût, ne croyez pas que lors de leur brève activité elles vont sauter sur tout ce qui bouge..au placard donc les balayettes à chiotte et les ficelles à figatelli...je l'apprendrai très vite à mes dépends.  lookup  L'arachnéen et le microscopique sont de rigueur, quoique rien de bien surprenant à cette période me direz vous.

Que dire de plus si ce n'est que ce pays vaut le déplacement, pour son climat d'abord, ses traditions, ses paysages, ses rivières ensuite, mais surtout son accueil. Les Corses ont le sens de l'hospitalité et de la convivialité, peut-être plus que nulle part ailleurs.

Ce tableau serait bien trop parfait s'il n'y avait pas une ombre et non des moindres.
Comme je vous le disais les rivières sont propres aux premiers abords, propres au sens visuel, je veux parler de l'aspect des fonds, de la clarté de l'eau, vous me comprenez.
Mais les lits sont encombrés de toutes sortes de déchets...et si ce n'était que le lit des rivières.  Rolling Eyes 
Les accotements des routes sont dégueulasses et les décharges sauvages légions, tout ça finissant un jour ou l'autre dans la rivière ou sur les plages. Vous ne pouvez vous arrêter dans un virage pour admirer le paysage sans constater ce phénomène récurant. Ce département a un gros, un très gros effort à faire de ce coté là.
Les mauvaises habitudes de la bouteille plastique par la vitre, le frigo jeté dans le ravin et le matelas abandonné au fond du petit chemin sont encore bien trop encrées dans la tradition locale...dommage.
Golo (Corsica) File0015
Golo (Corsica) File0016

Malgré ce petit bémol, la Corse est et restera toujours un pays à risque, le risque d'y aller...et ne plus vouloir en revenir. lovely
Revenir en haut Aller en bas
sanfroi

sanfroi

Messages : 6847
Date d'inscription : 02/02/2013
Localisation : A peu près là !

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Mer 13 Aoû 2014 - 14:58

Tous aux abris... il est reviendu !  ronge 


 
baco07 a écrit:
... ses plages paradisiaques...
...
son maquis...
:

Très bon bouquin le Maquis de sable !  huhu 

Bon, ok... j'suis déjà parti !  ausecour

_________________
Alenveupa, asméfie ! tapotte
Revenir en haut Aller en bas
http://www.avozetto.com
l'ecailleur du 7-9

l'ecailleur du 7-9

Messages : 306
Date d'inscription : 28/04/2014
Age : 49
Localisation : 2 chèvres

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Mer 13 Aoû 2014 - 17:26

joli CR, bravo Wink

_________________
"Pas de sentiments, des centimètres" devise de pêcheurs-hommes-sandwichs sponsorisés, en résumé tout ce que je déteste à la pêche  huhu
Revenir en haut Aller en bas
http://keuploufishing79.blogspot.fr/
bernobby



Messages : 268
Date d'inscription : 11/07/2014
Age : 72
Localisation : Estuaire de la Gironde

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Mer 13 Aoû 2014 - 17:54

bonjour
Superbe ton reportage, mais pitaind quand j'ai vu le fromage, j'ai cru que c'était
une grosse ampoule led Very Happy .

Mais t'inquiète pas les poubelles sont aussi au Pays Basque et surement ailleurs aussi siffle 
Un coin de pêche très connu des anciens et que l'on appelle toujours "le coin des machines à laver" c'est sur le Lauribar, et ailleurs sur la nive de Béhéroby le coin du tas de fumier
aujourd'hui disparu, le coin du moteur de voiture et d'une moto.
bernobby

_________________
JE SUIS CHARLIE
Mon métier, gérer mes loisirs (bernobby). ><(((°> 
Le temps est la plus petite chose dont nous disposons. (Hemingway).
Revenir en haut Aller en bas
cissou04

cissou04

Messages : 2282
Date d'inscription : 05/02/2013
Age : 40
Localisation : Un pied dans le Verdon, l'autre dans la Durance

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Mer 13 Aoû 2014 - 22:41

Shocked Elles ont des nageoires  Golo (Corsica) 4169879959

_________________
Ça n'a pas changé, mes CDS se font toujours le matin Cool
Revenir en haut Aller en bas
baco07

baco07

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 57
Localisation : Entre châtaignes, picodons, criques, caillettes et crapauds.

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Jeu 14 Aoû 2014 - 10:16

bernobby a écrit:

Mais t'inquiète pas les poubelles sont aussi au Pays Basque et surement ailleurs aussi siffle 
Un coin de pêche très connu des anciens et que l'on appelle toujours "le coin des machines à laver" c'est sur le Lauribar, et ailleurs sur la nive de Béhéroby le coin du tas de fumier
aujourd'hui disparu, le coin du moteur de voiture et d'une moto.
bernobby
Je crois que tu n'as pas compris.
Je ne te parle pas uniquement de ces décharges sauvages bien connues, imposantes et conséquentes, qui vont même jusqu'à porter un nom, de celles là il y en a partout, mais déjà en Corse plus qu'ailleurs, (La Corse en comptait plus de 800 en 2003 !) Depuis de gros efforts ont été fait.
A la limite ce phénomène me choque moins car il relève plus de la gestion globale des déchets que du geste d'incivilité intempestif. C'est de ce dernier dont il question, ce petit détail que ne remarque pas aux premiers abords le commun des touristes et que l'on ne voit pas partout mais qui ne manque pas de nous interpeller nous pécheurs, observateurs avertis.
Ceci dit, en parlant de "partout", je ne sais pas ce qu'il en est chez vous, mais dans tout mon canton je suis bien incapable de trouver la moindre décharge sauvage.
Revenir en haut Aller en bas
bernobby



Messages : 268
Date d'inscription : 11/07/2014
Age : 72
Localisation : Estuaire de la Gironde

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Jeu 14 Aoû 2014 - 11:11

bonjour
Dans ma région, Estuaire de la Gironde, on en voit
toujoujours, les visuelle et les discrètes.

Pour les discrètes qu'on ne peut pas voir, c'est au fond des lac, dans l'Estuaire, pour cela il faut être homme grenouille pour les voir.

J'ai peut être pas bien comprit ce que tu as dit, 
mais dans les infos télévisé quand un jounaliste
fait un reportage télévisé en montrant des jeunes des école ramassant les détritus sur les plages.
 ils ont tout faut ces journaliste menteur,mais il savent très bien que c'est en amont qui faut les ramasser.

La Corse a peut être la chance d'avoir les carcasses en tout genre dans les ravins, certaine dans la rivière, chez nous c'est systémathique, les riverains c'est dans la rivière directement et sur les belles plages de sable fin avant la saison c'est l'enfouissement aux buldozer.

Peut être que dans ton Canton les gens sont respectueux de la nature, mais les mieux renseigné, ce sont les cantonniers, demande leur
peut être que tu auras des surprises ? mais tout est question de populalion dans un endroit déterminé je pense
bernobby

_________________
JE SUIS CHARLIE
Mon métier, gérer mes loisirs (bernobby). ><(((°> 
Le temps est la plus petite chose dont nous disposons. (Hemingway).
Revenir en haut Aller en bas
baco07

baco07

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 57
Localisation : Entre châtaignes, picodons, criques, caillettes et crapauds.

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Jeu 14 Aoû 2014 - 12:03

Déjà, demander à un cantonnier s'il a beaucoup de boulot, c'est pas la première chose qui me vient à l'esprit vois-tu...Quand à voir l'état des accotements, finir sa carrière à la DDE Corse, ce doit être la mutation la plus demandée de toute la fonction publique !  huhu
Revenir en haut Aller en bas
bernobby



Messages : 268
Date d'inscription : 11/07/2014
Age : 72
Localisation : Estuaire de la Gironde

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Jeu 14 Aoû 2014 - 12:21

Very Happy  Shocked  Cool

_________________
JE SUIS CHARLIE
Mon métier, gérer mes loisirs (bernobby). ><(((°> 
Le temps est la plus petite chose dont nous disposons. (Hemingway).
Revenir en haut Aller en bas
sanfroi

sanfroi

Messages : 6847
Date d'inscription : 02/02/2013
Localisation : A peu près là !

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Jeu 14 Aoû 2014 - 20:02

Pour avoir fréquenté (déjà) les Nives du pays Basque dans les années 85/90, je peux dire que ça c'est quand-même bien arrangé. La première fois j'avais eu l'impression d'avoir à faire à un tout à l'égout.
Mais bon, l'aspect visuel c'est une chose... la qualité de l'eau est surement moins "bonne" maintenant qu'à l'époque.  Twisted Evil 

_________________
Alenveupa, asméfie ! tapotte
Revenir en haut Aller en bas
http://www.avozetto.com
bernobby



Messages : 268
Date d'inscription : 11/07/2014
Age : 72
Localisation : Estuaire de la Gironde

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Jeu 14 Aoû 2014 - 21:02

bonsoir 
ben moins bonne, je ne sais pas trop. Dans les années dont tu parles, il n'y avait pas de tout à l'égout dans les villages, et en 85 ou avant, je me rappelle plus très bien, un camion venait porter les engrais pour tous les agriculteurs d'un certain villages donc pas de tout à l'égout très peu d'engrais du lisiers déversé en pagaille, elle allaient y manger les vers de lisier et et le petit lait!!qui était rejeté il y avait énormément de truites à cette époque pourquoi?.

Des volontaires porté des truitelles dans les petits ruisseau avec des sacs à dos également.

Aujourd'hui, je dirai un camion par agriculteur, le tout à l'égout est fontionnel, mais dans le village pratiquement plus de truites? le nitrate a augmenté parait il autre hypocrisie à l'ouverture il y a des truites réformé de la pisciculture  le pisciculteur répond qu'elle sont partie à cause des crues de l'hiver tien donc comme c'esr bizarre que les réformé pas les autres Very Happy .

Bizarre peut être qu'elle aimaient les rejets des hotels et maison qui déversaient vraiment tout dans la rivière, en plus à part à l'ouverture la ou je pêche je trouve qu'il y a une diminution de pêcheurs comparativement au époque que tu sites.
bernobby

_________________
JE SUIS CHARLIE
Mon métier, gérer mes loisirs (bernobby). ><(((°> 
Le temps est la plus petite chose dont nous disposons. (Hemingway).
Revenir en haut Aller en bas
baco07

baco07

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/02/2013
Age : 57
Localisation : Entre châtaignes, picodons, criques, caillettes et crapauds.

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Ven 15 Aoû 2014 - 7:35

Tenez, maintenant que j'y pense, voici une petite anecdote qui prête à sourire et qui ne déroge pas au clichés insulaires.

Le premier jour, à la première minute où j'arrive au bord du Golo, je tombe sur un couple qui péchait assis sur un rocher. Une dame, manifestement "tochtone" au vu de sa silhouette et de sa tignasse brune (en fait et plus honnêtement, au vu des plaques minéralogiques de la voiture garée sur le chemin  huhu ) accompagnée par ce qu' Uderzo et Goscinny auraient certainement pris pour, au mieux son mari, sinon son frère, tout du moins le garde de son corps, allongé à l'ombre contre la berge, la nuque posée sur la paume des mains à la mexicaine, et qui avait calé sa cane droite contre une branche d'aulne. (et oui, y'en a aussi en Corse  cepaspossible)

Les abordant poliment, je leur demande si ça mord. La dame se retourne vers moi et levant légèrement l'avant bras me fait un geste de la main que je prend pour un "boooof !", puis au tour du mâle dominant de me répondre dans un accent local que je ne saurai vous traduire ici mais que vous imaginerez facilement:
"Ouai...mais faut savoir être patient".

Pas de doute, j'étais bien en Corse.  huhu
Revenir en haut Aller en bas
sanfroi

sanfroi

Messages : 6847
Date d'inscription : 02/02/2013
Localisation : A peu près là !

Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1Ven 15 Aoû 2014 - 7:42

arf allez, je ferrerai demain...

_________________
Alenveupa, asméfie ! tapotte
Revenir en haut Aller en bas
http://www.avozetto.com
Contenu sponsorisé




Golo (Corsica) Empty
MessageSujet: Re: Golo (Corsica)   Golo (Corsica) Icon_minitime1

Revenir en haut Aller en bas
 
Golo (Corsica)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» attention les yeux!!
» Coupe Clémentine 2008 en CORSE DU SUD
» Corsica quizzu ...
» topic "giru in corsica"
» Petit tour a Orly en compagnie de Gille!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Mouche-echange-et-partage :: Au bord de l'eau :: Vos sorties-
Sauter vers: